пятница, 8 октября 2021 г.

Сборка игры.

Остался последний штрих в разработке нашей первой игры – это её сборка. Собранная игра может запускаться почти на любом компьютере с операционной системой windows. Для этого необходимо добавить аддон «сохранения игры и её экспорт в формат .exe».

Запустим параметр «Настройки».

сборка игры в blender exe



В открывшимся окне выберем «Дополнения»- «Игровой движок» и поставим галочки напротив «Game Engine …». Не забудьте сохранить настройки.

Рис.181 Сохранение игры.

 

Плагин сборки игры

Рис.182 Сохранение игры.

Теперь нужно выбрать функцию «Экспортировать», перед этим вы должны быть на начальной сцене игры. Среди представленных вариантов экспорта выбираем «Save As Game Engine Runtime»

 

Сборка игры blender

В открывшимся окне выбираем место где будет проходить сборка игры. Лучше, для этой цели создать папку «Mushroom_adventure».


 

путь сохранения игры

Выбрав нужную папку сохраняем игру.


 

сохранение игры blender

 Результат сборки представлен ниже.


 

собранная игра в blender

Запускаем файл «гриб.blend» - это приложение с расширением .exe.

Рис.186 Сохранение игры.

 

игра на blender

Игровое окно можно растягивать под экран. Поздравляю, игра создана.

 

Заключение.

В данной книге мы рассмотрели основы разработки игры жанра «Платформер». Я рекомендую улучшить данную игру самостоятельно, а лучше сделать свою, опираясь на те знания и опыт, которые вы получили. Проект, представленный в книге, вы можете скачать по ссылке: https://github.com/Antipat/Mushroom_adventure.git

Чтобы улучшить свои навыки в разработке игр рекомендую ознакомиться с направлениями в играх, трудовыми буднями игроделов и алгоритмами создания игр.

Желаю вам удачи, вы открывает для себя безграничный огромный цифровой мир.

Перейти к странице курса

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Нам важно ваше мнение.

Установка mLink на Windows, macOS и Linux

mBlock 5 Webpage and mLink Quick Start Guide You can also use mBlock 5 on the web without downloading it. mBlock 5 webpage:   https://ide.mb...